Хотим купить дом (или его часть).

• г. Рязань

Хотим купить дом (или его часть). Что нужно посмотреть по документам у продавца (собственника), чтобы потом вдруг не возникли с его стороны претенденты-родственники на долю в этом купленном нами доме?

Будьте добры!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

1.Вам необходимо посмотреть документы на земельный участок,на котором расположен дом.Он может быть в собственности у собственника(ов) илина праве аренды.

Если участок в собственности,то необхдимо собственник должен иметь Свидетельство о государственной регистрации права собственности,правоустанавливающий документ,на основании которого зарегистрировано право собственности(указан в Свидетельстве о регистрации права собственностим.б. договор дарения,купли-продажи,мены,приватизации,свидетельство о праве на наследство и т.д.),кадастровый паспорт на земельны й участокм с указанием стоимости участка.

Если зем.участок предоставлен в аренду,то собственник должен иметь договор аренды (если срок аренды более 1 года,то договор д.б. зарегистрирован в органе гос.регистрации),кадастровый паспорт.

2.На дом собственник должен иметь Свидетельство о государственной регистрации права собственности,правоустанавливающий документ,на основании которого зарегистрировано право собственности(указан в Свидетельстве о регистрации права собственности-м.б. договор дарения,купли-продажи,мены,приватизации,свидетельство о праве на наследство и т.д.), технический паспорт на дом с указанием стоимости дома.

Если собственник один и состоит в браке, в период которого дом приобретен на совместные средства,то необходимо нотариально заверенное согласие супруги на отчуждение общего имущества.

Если собственник не один,то продавцу необходимо в порядке ст.250 ГК РФ письменно известиь сососбственика о продаже своей доли(части доли) с указанием цены.Если в течение 1 месяца второй собственник не реализует свое право преимущественной покупки,то продавец вправе продать долю Вам но по цене,которая была в предложении.

Если Вы будете пиобретать долюв праве собственности на дом, то собственник