Ни разу не платили за кап ремонт. Чего ждать? Подадут если в суд за сколько лет снимут долги?

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (2):

Да, могут взыскать долг в судебном порядке.

Общий срок исковой давности составляет 3 года.

Уважаемая Эля!

Поскольку собственник жилища обязан законом нести бремя оплаты капремонта - его взыщут однозначно.

Что касается периода взыскания, тут нюансы есть.

Первично обратятся в приказном порядке, где могут запросить весь период образовавшейся задолженности...

И даже в исковом производстве при отмене судебногл приказа никто не запрещает просить всю задолженность.

Исковая же давность (3 года) применяется по установленным правилам, суд ее по собственной инициативе применить не вправе!

Удачи Вам!