В двух работников предприятия, оказавшихся в отпуске, установлено требование пройти флюрографию в течение 3 дней, иначе им будет запрещен доступ к работе и последующим увольнением

• г. Симферополь

При прохождении флюрографии на предприятии 2 человека находились в отпуске, при выходе на работу им дали 3 дня чтоб пройти флюрогрофию или они небудут допущины к работе после чего уволены.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

Во-первых уволить могут не за отказ в прохождение флюорографии, а за нарушение трудовой дисциплины, тем более если медицинский осмотр является необходимым атрибутом предприятия и прописан в коллективном договоре. Так же обязательны прохождения осмотра в связи с заболеваниями туберкулезом в Украине.