Процедура переоформления квартиры со собственника-бабушки на внучку - куда обратиться и какие документы потребуются?

• г. Москва

Куда надо обращаться, чтобы переоформить квартиру с бабушки на внучку. Прописанны все вместе в одной квартире (бабушка является собственником квартиры, но бабушка болеет и внучка хочет переоформить квартиру на себя с согласия бабушки). Куда надо обращаться и какие документы для этого нужны?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Наталья!

Вам целесообразно заключить договор дарения квартиры от собственника -бабашки Вам.

Договор м.б.заключен в простой письменной форме или удостоверен нотариально и обязательно(независимо от формы) зарегистрирован в органе государственной регистрациии. Если бабаушка сама не может присутствовать при оформлении договора и подаче его на регистрацию, то она может выдать нотариально заверенную доверенность на кого-либо (только не на Вас) на право подарить и зарегистрировать договор дарения(нотариуса можно вызвать н дом).

Для заключения договора дарения необходимо иметь свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру на имя бабушки,правоустанавливающий документ на квартиру,на основании которого зарегистрировно право собственности(договор приватизации,купли-продажи,дарения и т.д.) и тех/кадастровый паспорт на квартиру с указанием стоимости квартиры.

Внучка налог на доход,полученный в результате дарения, уплачивать не удет,т.к они с бабушкой близкие родственники(ст.217 НК РФ).

Здравствуйте, Наталья!

Сначала Вам необходимо решить, каким образом Вы будете оформлять сделку: завещание, дарение, купля-продажа. Исходя из этого:

Если оформляется завещание - бабушка обращается со своим паспортом, копией паспорта внучки и документами на квартиру к нотариусу по месту регистрации.

(Также можно нотариуса вызвать на дом, это будет дороже).

Если будет оформляться сделка дарения либо купли-продажи - необходимо оформить у юриста соответствующий договор и акт приема-передачи, оплатить госпошлину (реквизиты Вам скажут в отделе госрегистрации), взять в домоуправлении выписку из лицевого счета и справку о составе семьи, и с паспортом записаться на сделку в отделение гос. регистрации. Если внучка замужем - для оформления сделки купли-продажи необходимо нотариально оформленное согласие супруга. Вам назначат дату приема документов, а через месяц выдадут свидетельство о праве собственности. Затем по окончании года не забудьте представить в налоговую инспекцию декларацию 2-НДФЛ.

С уважением, Татьяна.

Наталья, здравствуйте! Немного исправлю первый ответ. Доверенность на гос. регистрацию договора может быть выдана и на Вас. Вы с бабушкой подпишете договор, а Вы отнесете его на гос. регистрацию. Повторюсь, что доверенность выдается НЕ на заключение сделки или подписание договора (это невозможно), а на то, чтобы отдать договор на гос. регистрацию.

Вам понадобятся:

1. Три экз. договора дарения в простой письменной форме.

2. Св-во о гос. регистрации права собственности и его ксерокпия.

3. Документ-основание (тот докуменрт, на основании которого бабушка приобрела првао собственности) и его ксерокопия.

4. Выписка из домовой книги или ЕЖД.

5. Кадастровый паспорт (если он уже есть в Росреестре), то более он не нужен.

Никаких справок о стоимости и иных документов не требуется.

С данным пакетом документов Даритель и Одаряемый (или их представитель/представители) должны обратиться в Управление Росреестра (если это Москва - в любой отдел. Если нет - по месту нахождения квартиры).

С уважением,

Харченко О.В.