Как переоформить квартиру на себя после оформления на родственницу и избежать налога с продажи?

• г. Чебоксары

Я пол года назад купила квартиру. Так как стояла в очереди на социальное жилье, я оформила недвижимость на родственницу.

В данный момент, необходимость держать собственником родственницу отпала, я бы хотела теперь переоформить на себя.

Подскажите пожалуйста. Как нам теперь правильно оформить? Недвижимости всего пол года. Если оформить куплю-продажу, то наверное будет налог с продажи. Как избежать налога, или до миллиона не будет? Сумма меньше миллиона.

Подскажите пожалуйста. Заранее благодарна.

С уважением, Марина.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! При продаже недвижимости, кадастровая стоимость которой менее 1 000 000 рублей, Вы можете воспользоваться налоговым вычетом, предусмотренным п. 1 ч. 2 ст. 220 Налогового кодекса:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Обратите внимание, чтобы воспользоваться вычетом, нужно подать в налоговую декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода.

Спасибо за ответ. Налоговым вычетом воспользоваться пока не получится.

Во-первых, официально пока не работаю. Да и позже я бы хотела продать эту студию, и я бы пока не стала пользоваться налоговым вычетом, так как возможно этим воспользуюсь с продажи бОльшей квартиры, а не со студии.

Других вариантов переоформления разве нет? Дарение например. Что оно может дать?

Или также оставить пока, так как до конца года возможно продам эту студию.

Вы путаете налоговые вычеты при продаже и при покупке жилья: тот вычет, о котором идет речь, никак не связан с фактом вашей работы и никак не препятствует Вам в дальнейшем воспользоваться вычетом по НДФЛ при покупке недвижимости. Воспользоваться им должна Ваша родственница, чтобы не платить налог с дохода от продажи. А при дарении Вам придется оплатить 13 % от кадастровой стоимости, так как квартира будет считаться Вашим доходом.

Спасибо большое за ответ.

Да,наверное я путаю.. Не спорю.

Прошу прощения, уточнить хочу.

То есть, мы проводим обычную-куплю продажу, только без передачи денег получается. И она оформляет налоговый вычет? Если продам в этом году, то на следующий год получается она должна подать декларацию?

Может глупый вопрос задам (я не юрист, я медицинский работник), налоговый вычет-эти возвратные деньги чьими будут считаться? Её или моими в нашем случае? И сколько там процентов?. Очень хорошие отношения с родственницей, не хотелось бы их испортить.

При купле-продажи тот кто продаёт получает доход в размере 13%-тов от стоимости продажи который вы (продавец) должны задекларировать и уплатить с него налог за исключением случаев указанных в статье 220 Налогового Кодекса РФ

(налоговый вычет)

при продаже квартиры если она находилась в вашем владении более 3 лет

налоговый вычет не предоставляется если сделка осуществляется между близкими родственниками

так как вы планируете получить социальное жильё которое вам не дадут (не предоставят) если у вас будет собственное жильё подходящей квадратуры то в вашем случае я вам советую не торопиться не только с куплей-продажей но даже и с дарением.

Чтобы обезопасить себя вы можете оформить завещание или договор о намерениях (предварительный договор)

Удачи Вам!

звоните или пишите

С уважением,

Яковлев Евгений Алексеевич

e-mail: evgenyi1208@narod.ru

сот.: 8 (906) 133-86-82

Подробнее ➤

http://evgenyi1208.ru

моб.: +7 (927) 848-52-02

Спасибо за ответ, уважаемый юрист, да и мы с одного города похоже.

Социальное жильё не получится уже, поэтому на себя хочу переоформить.

То есть мы проводим обычную куплю-продажу, и деньги-вычет наверное на имя родственницы придут? Получается она же продаёт как-будто мне (только без передачи денег получается). Интересует вопрос, смогу ли потом я от неё попросить эти деньги? Они по сути мои. Не хотелось бы портить отношений.

Спасибо заранее за ответ.

Нужно смотреть конкретную ситуацию по документам

близким родственникам вычеты не предоставляют.

Поэтому не проще ли вам в обратную сторону сделать не продажу а дарение?

С уважением,

Яковлев Евгений Алексеевич

e-mail: evgenyi1208@narod.ru

сот.: 8 (906) 133-86-82

http://evgenyi1208.ru

моб.: +7 (927) 848-52-02