Как правильно распределить налог при продаже квартиры с наследством и возможностью использования вычета?
199₽ VIP

• г. Уфа

Мама, брат и я имели по 1/5 доли двухкомнатной квартиры более пяти лет.

Я получила в наследство в 2018 года 2/5. У меня стало 3/5. Продали квартиру одним договором в 2018 году за 2 млн руб. Налог я должна платить только же с 2/5? И за вычетом 600 тыс, правильно? И, самое главное, могу ли я воспользоваться вычетом в 1 млн рублей по договоренности с мамой и братом, так как им вычет и так не нужен? Какое заявление нужно написать? Я сдала нулевую декларацию. Налоговая просит уточненку и НДФЛ с меня.

Ответы на вопрос (5):

Если имели долю ранее в размере 1/5 то налог в принципе не платите, на основании ст. 217 НК РФ. Никакое заявление подавать не надо. Вы освобождены от уплаты. Т.к. срок владения считается по первой доле, которая у Вас была.

Это лучший ответ

Считается, что право собственности у Вас возникло при первоначальном приобретении в собственность 1/5 доли в объекте недвижимого имущества. И если прошел минимальный срок владения с приобретения права собственности на этот объект, то согласно п.17.1 ст.217 НК РФ налог не платится независимо от расширения Вашей доли.

Разъяснил этот момент МинФин. В соответствии с Письмом Минфина России от 09.06.2011 N 03-04-05/5-415

моментом возникновения права собственности у участника общей собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности, в связи с чем квартира, рассматриваемая Письмом Минфина России от 09.06.2011 N 03-04-05/5-415, признавалась находящейся в собственности более трех лет, а доходы от продажи этой квартиры - не подлежащими налогообложению НДФЛ.

А прошло 3 либо 5 лет или нет с момента приобретения права собственности другой доли не важно.

Так что налог Вы не платите.

Ольга, Вы должны заплатить налог с продажи своих 3/5, и то с суммы, которая превышает 1 млн руб., а не с 2-х миллионов (ст. 220 НК РФ).

То есть с 200 000 руб.

Здравствуйте, Ольга!

Вы не должны платить налог, так как исчисление 5-летнего срока (а в случае, если квартира получена до 1.01.2016, - 3-летнего срока) началось с даты первой регистрации (то есть с регистрации права собственности на 1/5 доли).

Последующее приращение 2/5 доли по наследству никак этот срок не прерывает.

Вам нужно подать налоговую декларацию (ст.219 НК РФ), так как формально вы продали не только всю квартиру, но и долю, которой владели менее трех лет. Но налог вам платить не нужно.