Что будет если купить временную регистрацию в Москве и как проверить настоящая она или липовая.

• г. Нефтеюганск

Что будет если купить временную регистрацию в Москве и как проверить настоящая она или липовая.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемый Насиф!

Во-первых, все вопросы, связанные с регистрацией в жилых помещениях граждан по месту жительства (указывается в паспорте граждан РФ) и по месту пребывания (выдается Свидетельство о регистрации по месту пребывания) регулируются следующими нормативными актами, с которыми Вы можете ознакомиться в любое время.

1 Жилищный кодекс Российской Федерации (кратко - ЖК РФ).

2 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации;

перечень лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)

Во-вторых, что бы зарегистрироваться в жилом помещении по месту жительства или по месту пребывания, нужно иметь право пользования жилым помещением для проживания. Это регулируется статьями 30, 31 ЖК РФ.

В-третьих, покупка регистрации в жилом помещении в Москве или в любой деревне в России может закончиться возбуждением уголовного дела на основании статьи 322.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Всего Вам доброго.