Как правильно оформить документы и использовать материнский капитал при продаже квартиры и покупке дома?
₽ VIP

• г. Щекино

Мы с матерью проживаем раздельно. У моей мамы в собственности 2-х комнатная квартира (по договору дарения от бабушки) в которой живем мы с мужем и детьми, сейчас мы собираемся ее продать и купить дом большей площадью (дом на двух хозяев, с соседями общая стенка и крыша), но так как у матери еще 2 детей (один несовершеннолетний), она имеет инвалидность отсутствует второй кормилец и отсутствует благоустроенная жилплощадь (она с детьми проживает в доме 42 кв. м без удобств), мы с мужем будем выплачивать матери стоимость проданной 2-х комнатной квартиры и хотели бы воспользоваться материнским капиталом. Возможности взять ипотеку или кредит в банке у нас нет, так как была отрицательная кредитная история. Как нам правильно оформить документы и провести сделку, чтобы ПФ не отказал в использовании средств материнского капитала.

Консультировались у юриста привел Статью 20 НК РФ Взаимозависимые лица, проконсультировались в ПФ сказали надо оформить дом на мать по договору купли-продажи с рассрочкой платежа и регистрацией в ТОРЦ, перед этим через суд признать дом отдельно стоящим и проблем с использованием МК не будет. Где правда? Помогите разобраться. Мы с матерью проживаем раздельно.

Ответы на вопрос (1):

Надо придти в пенсионный фонд и обьяснить на консультации специалисту Вашу ситуацию. Материнский капитал для улучшения ж/у и дается.