Возможно ли взыскать неустойку с застройщика без расторжения ДДУ?

• г. Москва

В связи с проблемами Застройщика по вводу объекта жилого строительства в срок (в соответствии с условиями ДДУ - сентябрь 2018 г., крайний срок - сентябрь 2019 г.), а следовательно, неисполнением условий ДДУ, который застрахован Застройщиком до сентября 2019 г...

ВОЗМОЖНО ЛИ через суд взыскать с Застройщика НЕУСТОЙКУ (материальную компенсацию) без расторжения ДДУ?

Некоторые юристы утверждают, что это - вполне себе приемлемая практика и чуть ли не 100% гарантия положительного результата, но мало кто этим правом пользуется. Так ли это?

Благодарю за ваш ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Да, вы имеете право взыскать с застройщика неустойку за просрочку передачи вам объекта долевого строительства.

Согласно ч. 2 ст. 6 Закона №214-ФЗ

в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пеню) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная названной частью неустойка (пеня) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Кроме того, на основании п. 6 ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей" судом может быть взыскан штраф за неисполнение в добровольном порядке требований потребителя.

Такие иски уже поставлены на поток. ДДУ при этом расторгать не обязательно. Вопрос лишь в том, есть ли у застройщика имущество на которое можно обратить взыскание.

Возможно взыскать с застройщика неустойку без расторжения ДДУ в судебном порядке. Размер неустойки может быть снижен судом в зависимости от конкретных обстоятельств по делу.