Возможно ли взыскать неустойку с застройщика без расторжения ДДУ?

• г. Москва

В связи с проблемами Застройщика по вводу объекта жилого строительства в срок (в соответствии с условиями ДДУ - сентябрь 2018 г., крайний срок - сентябрь 2019 г.), а следовательно, неисполнением условий ДДУ, который застрахован Застройщиком до сентября 2019 г...

ВОЗМОЖНО ЛИ через суд взыскать с Застройщика НЕУСТОЙКУ (материальную компенсацию) без расторжения ДДУ?

Некоторые юристы утверждают, что это - вполне себе приемлемая практика и чуть ли не 100% гарантия положительного результата, но мало кто этим правом пользуется. Так ли это?

Благодарю за ваш ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Да, вы имеете право взыскать с застройщика неустойку за просрочку передачи вам объекта долевого строительства.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ч. 2 ст. 6 Закона №214-ФЗ

в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пеню) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная названной частью неустойка (пеня) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Кроме того, на основании п. 6 ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей" судом может быть взыскан штраф за неисполнение в добровольном порядке требований потребителя.

Такие иски уже поставлены на поток. ДДУ при этом расторгать не обязательно. Вопрос лишь в том, есть ли у застройщика имущество на которое можно обратить взыскание.

Спросить
Пожаловаться

Возможно взыскать с застройщика неустойку без расторжения ДДУ в судебном порядке. Размер неустойки может быть снижен судом в зависимости от конкретных обстоятельств по делу.

Спросить
Пожаловаться

Принята на работу в сентябре 2014 г.,получается год с сентября 2014 по сентябрь 2015, за этот период я отгуляла свой отпуск. С сентября 2015 по сентябрь 2016 тоже отгуляла. Остаётся период с сентября 2016 по сентябрь 2017. Отпуск 44 дня. 22 дня я уже отгуляла в апреле. Сейчас июль, я собираюсь увольняется, а как же с остальными днями отпуска?

Обязан ли застройщик выплатить неустойку, если в ДДУ указано - Срок ввода Жилого дома в эксплуатацию - 4 квартал 2014 года. Срок передачи Застройщиком Объекта долевого строительства участнику долевого строительства - до 28 февраля 2015 года, но не позднее 60 дней с даты ввода жилого дома в эксплуатацию. Объект введен в эксплуатацию 17 апреля 2015 года, письмо с уведомлением пришло 25 апреля 2015 г.

У меня заключен договор о долевом участии в строительстве. Согласно пункта договора "застройщик обязуется подготовить Объект недвижимости, завершенный строительством, к вводу в эксплуатацию не позднее, чем 4 квартам 2016 г. " указанный срок может быть продлен Застройщиком при условии надлежащего уведомления Участника долевого строительства. Застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить соответствующую информацию и предложение об изменении срока. При этом Застройщик не направил мне уведомление о изменении срока сдачи объекта и объект по состоянию на 15.02.2017 г. не сдан. Могу ли я требовать от застройщика неустойку. Застройщиком является Феникс-Инвест.

Заключил договор долевого участия в строительстве. В договоре есть пункт, гласящий, что:

Застройщик осуществляет полное строительство объекта и в срок до конца IV квартала 2013 года сдает Объект в эксплуатацию.

И другой пункт: Застройщик не менее чем за месяц до наступления установленного договором срока передачи объекта долевого строительства, обязан направить участнику долевого строительства сообщение о завершении строительства и о готовности объекта строительства к передаче.

В конце декабря 2013 г застройщик прислал уведомление с доп. соглашением о переносе срока получения акта ввода в эксплуатацию до 15 февраля 2014. Я данное соглашение не подписал.

Можно ли считать сроком передачи объекта строительства срок сдачи объекта в эксплуатацию, так как других сроков в договоре нет? И соответственно начиная с 1 января 2014 г. взыскивать неустойку с застройщика? И можно ли взыскать неустойку за повышенные проценты по ипотеке до регистрации права собственности?

Ситуация следующая - крайний срок передачи объекта долевого строительства участнику 31 декабря 2014. Однако объект был введен в эксплуатацию 14 апреля 2015 г. В начале мая 2015 я явился подписывать акт приема передачи и мне предложили подписать допник о переносе сроков передачи объекта на 30 сентября 2015 г. Я подписал этот допник. Но как вобще возможно предлагать подписать допник о переносе срока после ввода объекта в эксплуатацию? Это противоречит 214 ФЗ. Могу ли я требовать неустойку в данной ситуации?

Срок сдачи дома по ДДУ не позднее 31 марта 2016 г.

Срок передачи застройщиком объекта участнику долевого строительства-в течение 6 мес. с момента получения разрешения на ввод дома в эксплуатация, но не позднее 30 сентября 2016 г. Вопрос: Когда я имею право подать на застройщика в суд на неустойку за просточку сроков? Если они предложат подписать доп. соглашение на продление, то подать я уже не смогу. Так?

Я написала вопрос на юридический сайт: В 2011 году мы заключили ПДКП на строительство квартиры в 2013 году Застройщик должен был сдать дом. Мы написали требование заключить основной договор, но дом построен не был вообще и Застройщик свой долг признал, и заключил ДДУ со сроком исполнения 2015 год, но по той же сумме, что был договор в 2011 году, т.е. неустойку он не признал за период с 2011 по 2013 год. На сегодня дом не сдан в эксплуатацию. Надеемся на декабрь 2016 года. Мы имеем право записаться в обманутые дольщики, и запишемся. Но проблема в компенсации неустойки. Часть юристов считает, что можно потребовать неустойку только за период с 2015 по 2016 год. Некоторые говорят, что признание основного долга и перезаключение договора ПДКП на ДДУ даёт право на требование неустойки за период с 2011 по 2013 год. Переоформление проходило через зачёт суммы, но оформлялось как расторжение договора ПДКП и заключение нового ДДУ. Мы считаем, что Застройщик удерживая у нас деньги навязал нам условия ДДУ без компенсации пользования нашими деньгами в период с 2011 по 2013 год. Согласно ст.1 п.4 ГК РФ никто не имеет права извлекать выгоду из недобросовестного поведения. Ваше мнение?

Мне пришел ответ:

Вы вправе требовать неустойку за весь период нарушения обязательства включая 2011-2013 годы.

Согласно письму Верховного Суда РФ от 30.01.2013 г. N 7-ВС-368/13 действие Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» распространяется также на отношения, возникшие при совершении сделок по привлечению денежных средств граждан иными способами (заключении предварительных договоров купли-продажи жилых помещений в объекте строительства, договоров об инвестировании строительства многоквартирного жилого дома или иного объекта недвижимости и т.д.) в случаях, если судом с учетом существа фактически сложившихся отношений установлено, что сторонами действительно имелся в виду договор участия в долевом строительстве.

Я так понимаю, что если мы будем расторгать договор, то можно требовать неустойку и за период с 2011 по 2013 год. А если хотим получить квартиру, то неустойку можем требовать только за период с 2015 по 2016?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравстуйте! Застройщик не укладывается в сроки сдачи объекта: разрешение на ввод объекта должно быть получено не позднее 01/09/2017 (разрешение не было получено вовремя) через 2 месяца т.е. 01/11/2017 застройщик должен передать объект в эксплуатацию. Получается, что застройщик не выполняет условия договора. Подскажите, как взыскать с застройщика неустойку?

Готовлю претензию застройщику о добровольной выплате неустойки за просроченный срок сдачи дома. Договор долевого строительства оформлен между застройщиком и двумя участниками долевого строительства (муж и жена). Подскажите, пожалуйста, как оформлять претензию одну совместную от двоих либо от каждого участника по претензии? Как правильно вычислить количество просроченных дней, если по ДДУ «Срок ввода в эксплуатацию Многоэтажного жилого дома-3 кв. 2014 г. Срок передачи Объекта - не позднее 60 дней с момента ввода в эксплуатацию Многоэтажного жилого дома. Срок ввода в эксплуатацию Многоэтажного жилого дома может быть изменен только по соглашению сторон. При этом Застройщик вправе закончить строительство Многоэтажного жилого дома и передать объект Участникам долевого строительства в более ранний срок». Было подписано доп. соглашение о переносе срока ввода объекта долевого стр-ва на 1 кв. 2015 г. Застройщиком обязательство не исполнено, дом не сдан. Спасибо за помощь!

Заключили договор долевого участия с застройщиком на строительство квартиры в многоквартирном доме. Привлекли как свои собственные средства, так и взятые с помощью ипотечного кредитования.

По срокам описанным в договоре, застройщик конечно опаздывает с возведением объекта, но присылает письма, что в связи с плохими погодными условиями, строительство затягивается (это условие обговорено в договоре в пользу застройщика). Мы еженедельно посещаем объект строительства и видим на сколько не качественно объект возводится, вплоть до сквозных дыр на улицу с квартиры. Хотим расторгнуть договор долевого участия в строительстве, при этом сохранить ипотеку и выбрать другого застройщика. Ответьте, пожалуйста, как это сделать. Какую официальную причину расторжения договора оглашать застройщику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение