Сможет ли суд восстановить пропущенный срок вступления в наследство при отсутствии информации о смерти дедушки?

• г. Калининград

Пропустил срок вступления в наследство на 2 месяца т.к. не знал, что дедушка умер (с ним последние годы не общался), восстановит ли мне суд пропущенный срок.

Ответы на вопрос (8):

Восстановлен или не восстановлен будет срок судом - на усмотрение суда, поскольку зависит от многих обстоятельств и помимо пропуска из-за указанных обстоятельств.

Добрый день, да, восстановит, пишите исковое заявление о вступлении в наследство и прикладывайте к нему ходатайство о восстановлении срока. Укажите причину пропуска и суд без проблем срок вам восстановит. Не переживайте!

Надо обращаться с заявлением о восстановлении срока вступления в наследство. Но необходимо будет доказать, что по объективным причинам не могли знать о смерти дедушки, так как сейчас практика исходит из того, что Вы, как родственник должны поддерживать родственные связи.

Александр,

Ну, я бы вот не был так уверен... практика по восстановлению сроков разнонаправленная и зависит от многих обстоятельств. То, что Вы не общались с дедушкой вряд ли будет признано судом уважительной причиной пропуска срока.

А какие еще могут быть обстаятельства, если просто не знал что он умер?

ГК РФ предусматривает два способа восстановления просроченного права наследования. В первом случае, закон разрешает лицу обратиться к уже вступившим в права наследства с просьбой отказаться от имущества. Отказы фиксируются письменно, и на их основании нотариус оформляет новый правоустанавливающий документ. Второй вариант решения проблемы — это обращение в суд. Используется в случаях, когда досудебное урегулирование вышеописанным способом невозможно. Заявление в суд подается вместе с доказательствами того, что срок пропущен по болезни, из-за незнания, по причине отсутствия и т. д.

В связи с незначительностью, суд восстановит Вам срок для принятия наследства.

В соответствии с пунктом 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 23.04.2019) "О судебной практике по делам о наследовании"

Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества - Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.