Нужен ли адвокат на стадии кассации для осужденного, чье дело рассматривалось в Верховном Суде в 2004 году?

• г. Москва

По закону должен ли быть адвокат у осужденного на стадии кассации, если я верно определила (приговор 1-ой инстанции обжаловался в Верховный Суд в 2004 году-коллегия рассматривала)?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Скажу вам по существу, адвокат-это штука мифическая.

В уголовном кодексе существует понятие "защитник". защитником может быть любое лицо, даже лицо без юридического диплома, для этого достаточно, подозреваемому (обвиняемому), ходатайствовать об этом. Что касается кассации-в кассации, все рассматривается лишь на аспект нарушения материального и процессуального права, по существу, представители отсутствуют вообще обоих сторон. На мой взгляд, необходимо искать нарушения и вновь открывшиеся обстоятельства для пересмотра в 1-й инстанции дела, нежели идти вверх по инстанциям, ничего нового исходя из практики вы не дождетесь. Для более детального анализа, звоните, посмотрим что можно сделать-966-305-51-49