Как снять обременение с квартиры после погашения ипотеки и переоформить ее полностью в мою собственность после развода?

• г. Петрозаводск

У меня ипотека в банке на двоих с мужем (я заёмщик, он созаемщик). В свидетельстве: общая совместная собственность. В 2017 году мы развелись, имущество не делили. Ипотеку выплачивала сама и сейчас собираюсь погасить полностью ранее срока. Муж на квартиру не претендует, согласен переоформить свою часть на меня. Как и в каком порядке правильно снять обременение с квартиры после погашения ипотеки и заодно переоформить квартиру полностью в мою собственность?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Порядок снятия обременения достаточно прост и описан во многих источниках.

В случае, если выдана закладная:

совместного заявления залогодателя и законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;

заявления законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;

заявления залогодателя с одновременным представлением документарной закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме;

в случае, если не выдана закладная:

совместного заявления залогодателя и залогодержателя;

заявления залогодержателя.

До или после оплаты составьте соглашение о разделе имущества, на основании которого в последствии зарегистрируйте право собственности.

С Уважением,

Александр.