Возможно ли передать в конкурсную массу квартиру, если владелец прописан и проживает в ней?

• г. Сыктывкар

Имеют ли право передать в конкурсную массу квартиру, в которой прописан и проживаешь? Есть ещё доля в другой квартире (1/6), в которой не прописан и не проживаю.

Ответы на вопрос (1):

На единственное жилое помещение взыскание не обращается, исключение - если оно в ипотеке. В вашем случае доля в праве на жилое помещение конечно не второе жилье, но попытаться обратить взыскание на то где проживаете могут попробовать - есть такие прецеденты. Надо будет оспаривать в суде. Но скорее всего обратят взыскание именно на долю (при условии, что то жилье, в котором живете не в ипотеке).