Как узаконить квартиру после смерти мужа при отсутствии раздела имущества?
₽ VIP

• г. Сочи

30 лет была в браке с мужем, год назад развелись без раздела имущества, но продолжали жить в гражданском браке. Жильё муниципальное, попало под снос и муж получил отдельное жильё по договору соц. найма 18 кв. м.,а я с его 2 сынывьями отдельно. В новой квартире мы жили с мужем, т.к он не работал, болел, я оплачивала ком. услуги, делала ремонт, покупала мебель. В общем продолжали вести общее хозяйство. Неделю назад муж умер. Я продолжаю жить в этой квартире. Могу ли я узаконить это квартиру на себя?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Надежда Ивановна ! Я так понял, что вы проживали в квартире которую муж получил по договору соц.найма ? Нужно уточнить где вы были зарегистрированы и где зарегистрированы и проживают ваши дети, если они проживали отдельно, то кто получил их жилье и по каким основаниям (договор соц.найма ?). При нормальном положении вещей Вам необходимо через суд признать факт супружеских отношений и ведения общего хозяйства, то есть установить, что Вы являлись членом семьи умершего и тогда возможен положительное решение. Вместе с тем, в данной ситуации надо разбираться более подробно.

С уважением С.Медунов

Уважаемая Надежда Ивановна, для того чтобы узаконить Ваше проживание в квартире Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании за Вами права пользования жилым помещением.

Сразу оговорюсь что категория таких дел спорная, ибо только члены семьи совместно проживающие с нанимателем имеют такие же права как и наниматель, в том числе и право пользования жилым помещением.

в соответствии со ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя ( обратите на это внимание). Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Вы в настоящее время к членам семьи нанимателя не относитесь и Вам в судебном порядке необходимо будет доказать, что вы вселялись к своему бывшему мужу как член его семьи и вели с ним совместное хозяйство. Если Вы это докажете, то не исключено, что за Вами будет признано право пользования на жилое помещение.

Адвокат Носкова Л.Н.

Вы имеете право обратиться в суд с иском о признании за вами права пользования квартирой как члена семьи нанимателя. Дело не простое ,но при грамотной правовой позиции решаемо. в вашу пользу.