Собственники комнаты я (45) и моя несовершеннолетняядочь (55), с дочерью прописана её мать (моя БЖ).

• г. Санкт-Петербург

Хочу продать долю комнаты в ком. квартире. Собственники комнаты я (45) и моя несовершеннолетняядочь (55), с дочерью прописана её мать (моя БЖ). Бывшая супруга против продажи. Могу ли я прдать свою долю? Может ли бывшая обжаловать продажу в дальнейшем?

Ответы на вопрос (7):

Сергей, не сможете, пока вашему ребенку не исполнится 18 лет. Сможете сделать отчуждение только через договор дарения, и с разрешения органов опеки и попечительства.

Добрый день. Вы обязаны письменно уведомить другого собственника о своем намерении и предложить ему воспользоваться преимущественным правом покупки. В случае получения отказа, вы вправе продать свою долю любому лицу.

Да, только такой вариант.

Дело в том, что ваш сособственник-несовершеннолетняя дочь. Согласно ст. 37 ГК РФ, родители НЕ могут продавать своим несовершеннолетним детям имущество. А в соответствии с правом преимущественной покупки сособственником вашей доли, предложение купить продаваемую долю, Вы должны сделать именно вашей несовершеннолетней дочери. А мать, всего лишь, так же как и Вы, представляет ее интересы. Поэтому продать не сможете, сможете только подарить. А продать, по достижении дочерью совершеннолетия.

Здесь важно мнение органа опеки. Если он даст заключение, что такая сделка прав несовершеннолетнего не нарушает, то можно продавать.

Да, пожалуйста, пишите на почту. Она указана в подписи к ответу.

как вариант дарение микро доли третьему лицу, а затем продажа ему как новому сособственнику.будут вопросы, обращайтесь.