Что делать, если приставы взыскивают 50% зарплаты мужа по кредиту после переуступки прав коллекторам?

• г. Ханты-Мансийск

У моего мужа приставы взыскивают по кредиту 50 % с зарплаты. Нам пришло письмо, что банк переуступил права коллекторам. Что нам делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина!

Пока новый кредитор (коллекторы) не произвели в судебном порядке замену взыскателя, Ваш супруг должен платить по действующему исполнительному производству прежнему кредитору. Такое исполнение будет считаться надлежащим.

Ничего не делать. В любом случае более 50% с Вас взыскивать по законодательству не смогут. Если коллекторы будут выдвигать требования, угрозы и т.д. по погашению долга, пусть идут в суд и взыскивают. Можете им так и сказать.