Муж работал помощником машиниста электровоза с 29.08.1985 по 07.04.1996, имеет ли он право на досрочную пенсию. Спасибо за ответ.

• г. Ярославль

Ответы на вопрос (3):

Имеет право при том что есть стаж необходимый 25 лет стрхового из них 12 льготного

Конкретный перечень таких работников содержится в Списке профессий рабочих локомотивных бригад, а также профессий и должностей работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене...», утвержденном Постановлением Правительства РФ от 24.04.1992 N 272 (далее – Список от 24.04.1992).

К работникам железнодорожного транспорта законодатель относит не только работников магистральных железных дорог, но и работников железнодорожных веток на промышленных предприятиях. Так, имеющиеся в списке профессии «машинист и помощник машиниста тепловоза» и «машинист и помощник машиниста электровоза» приведены без дополнительных условий и уточнений, т.е. работник может работать машинистом тепловоза на железнодорожной ветке предприятия или организации.

Здравствуйте.

Да, но при условии: достижение 55 летнего возраста, льготный стаж не менее 12,5 лет и общий страховой стаж не менее 25 лет.

В пенсионный фонд обращались уже?

В ПФР обращались, но там ответили, что годы работы по двум постановлениям от 1956 и 1992 года нельзя складывать, По постановлению от 1956 он отработал 6 лет и 2 месяца, не хватает одного месяца, чтобы уйти на пенсию в 58 лет, а годы работы по постановлению от 1992 прибавлять нельзя.