Собака в общежитии заперта без пропавшего хозяина - как освободить ее и обеспечить ее безопасность?

• г. Иваново

В общежитии в одной из комнат алкоголик запер свою собаку и пропал, собака уже неделю заперта в квартире без еды и воды и воет очень сильно, полиция не хочет помогать, как освободить собаку?

Ответы на вопрос (3):

Вызовите работников МЧС.

Они отказываются т к комната чужая и собственника нет, оснований без собственника в чужое жилье лезть нету.

Здравствуйте! Попробуйте найти родственников владельца собаки, может быть они смогут открыть дверь. По законодательству сотрудник полиции имеет право проникнуть в жилое помещение в следующих случаях в соответствии с законом о полиции:

1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;

2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;

3) для пресечения преступления;

4) для установления обстоятельств несчастного случая.

В Вашем случае можно усмотреть только как для пресечения преступления (ст. 245 УК РФ Жестокое обращение с животными). Так что можете обратиться ещё раз к участковому уполномоченному полиции ссылаясь на данную статью.