Обязан ли вуз хранить оригинал аттестата студента во время его обучения? Анализ правовой базы

• г. Москва

Мне нужна информация о том, должен ли подлинник аттестата храниться в вузе во время обучения студента?

И, что самое главное: ГДЕ это написано (ФЗ "Об образовании", устав вуза какие-то ещё документы)? Очень нужна ссылка на конкретную правовую базу.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Как правило, в вузах принимаются Положения о порядке формирования и хранения личных дел абитуриентов и обучающихся по образовательным программам высшего профессионального образования.

О том, как принимаются оригиналы документов в личное дело абитуриента (которое затем становится личным делом студента) указано в Приказе Минобрнауки России от 14.10.2015 N 1147 (ред. от 31.08.2018) "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры" (раздел VI). Там же указан порядок возврата документа, который возможен при отзыве заявления о поступлении или непоступлении в вуз.