Муж, осужденный условно, получил повестку о явке на учет, но не может явиться из-за болезни - уважительная причина или нарушение правил?

• г. Сафоново

Муж осужден на 2 года условно 27 июня. Се 6 одея в двери (по его пнописке) обнаружила повестку (без конверта м уведомления) о том, что завтра к 10 утра ему надо явиться вставать на учет. Но он не может, т.к. с температурой 39 лежит у матери. Больничный открыт несколько дней назад. Будет ли больничный лист уважительной причиной неявки и законно ли вообще оставлять данную повестку в дверях?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да законно, но больничный не повод укланится от явки в УИИ. Его могут в дальнейшем доставить принудительно и при продолжении подобных уклонений заменят срок наказания с условного на лишение свободы или дадут предупреждение.

Ну а за 1 раз ничего не будет? Даже в тюрьме больных в больницу кладут, а тут человек с 39 как к ним пойдет.

Добрый вечер Наталья! Вашему мужу необходимо будет предоставить справку или больничный из медицинского учреждения в УИИ УФСИН России, тогда проблем не будет. А по поводу повестки законно, сотрудник УИИ имеет право также придти к Вашему мужу по месту жительства.