Возможно ли использовать материнский капитал в качестве залога или первоначального взноса при приобретении жилья с последующим погашением основной суммы до определенного срока?

• г. Москва

Может ли материнский капитал быть залогом или первоначальным взносом при покупке дома? Остальная сумма при этом выплачивается покупателем до определенного срока.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не может. Пенсионный фонд откажет в перечислении средств.

Прежде чем заключать договор купли-продажи, где часть средств будет оплачена за счет материнского капитала, необходимо консультироваться с пенсионным фондом, так как на основании этого договора они будут пропускать платеж.