Возможное нарушение закона о защите личной информации - доска об\'явлений с информацией о должниках в многоквартирном доме

• г. Нижний Новгород

Вопрос следующий: в моем жилом многоквартирном доме, рядом с лифтом есть " доска об'явлений" на которой регулярно вывешивается лист с информацией о должниках за услуги ЖКХ, без фамилий, но с номерами квартир! Не противоречит ли данное действие закону о защите личной информации? Думаю, это "изобретение" УК в борьбе с должниками... Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да. Это нарушение Закона. В соответствии со ст.6 указанного ФЗ обработка персональных данных допускается в следующих случаях:

5) обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем.

Между должниками и УК имеется договор об оплате жилищно-коммунальных услуг. Они не выполняют условия договора, поэтому председатель УК и вывесил долги, т.е. обработал (распространил) персональные данные должников.

Должникам надо обратиться в прокуратуру.

Для сведения: Согласно 3 ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ обработка персональных данных — любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных...

Желаю удачи. В.