Действие срока давности административной ответственности

• г. Краснодар

Как и к кому мне обратится за справкой об окончании срока давности административного наказания? По ПДД. И что говорить?

Ответы на вопрос (4):

Не совсем понятен вопрос! Напишите подробнее, что за штраф и за какое правонарушение?

На сей счёт справки не выдаются. Необходимо обратиться к приставу за постановлением об окончании исполнительного производства на основании п. 9 ч. 1 ст. 47 закона об исполнительном производстве.

В 2016 году был остановлен сотрудниками гаи за вожение в нетрезвом виде. Штраф не оплачивал до сих пор. Проверил в базе ФССП штраф есть, но насколько мне извесно срок давности 2 года.

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.