Должны ли мы платить риелтору за счета с переплатой после продажи и снятия квартиры?

• г. Владивосток

Ситуация такая. Жили в квартире, потом продали. И стали её же снимать. Все осуществлялось через риелторов. Заключили договор (на 6 месяцев, снимать) в этом договоре прописано было что мы должны платить за воду и электроэнергию. Но по факту при продаже и снятии квартиры говорилось о том что за все была переплата. Квитанции от нового владельца приходят с переплатой (переплата была сделана нами ещё до того как Квартира была продана, при продаже мы говорили об этом чтобы это пошло в счёт того что мы снимаем. Сейчас Риэлтор требует чтобы мы оплачивали счета хотя там везде переплата. Вопрос должны ли мы платить деньги риэлтору за счета?

Ответы на вопрос (3):

В рамках договора коммерческого найма, если это предусмотрено самим договором, Вы обязаны осуществлять оплату коммунальных платежей. Если в момент продажи была установлена переплата по коммуналке, то Вы должны были излишне уплаченные средства вычесть с покупателя путем увеличения стоимости квартиры, либо прописав обязанность возврата средств отдельным пунктом в договоре.

Если договор коммерческого найма не предусматривает возможность неоплаты коммунальных платежей на сумму переплаты, то требование риелтора об оплате с первого месяца являются обоснованными.

Нет. Долга же нет за ЖКУ, которое должно оплачиваться.

Риэлтору вы вообще ничего не должны оплачивать, т.к. имеете дело только с собственником.