Вопрос по открытию наследства - когда тётя может подать заявление, если наследников первой и второй очереди нет?

• г. Благовещенск

Такой вопрос по открытию наследства: Умер племянник 26.04.2019 г. Наследников первой и второй очереди нет. Третья очередь тётя. Когда тётя может подать заявление на принятие наследства?

Ответы на вопрос (1):

Непонятный вопрос - как все.

Статья 1154 ГК РФ.

Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.