Предусмотрена ли законом РФ компенсация ритуальных расходов на умершего пенсионера кавалера ордена трудового красного знамени.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Согласно ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" в случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, но не превышающем 5946 рублей.

Таким образом, максимальная сумма пособия на погребение составляет 5946 рублей. Если в районах и местностях установлен районный коэффициент к заработной плате, пособие на погребение увеличивается на такой районный коэффициент.

В зависимости от того, кем был умерший, определяется орган, уполномоченный на выплату пособия. Если умерший был трудоустроен на момент смерти, пособие выплачивается работодателем. Если умерший был неработающим пенсионером, пособие выплачивается в территориальном органе Пенсионного фонда РФ.

Такие льготы могут быть установлены региональными властями. На федеральном уровне выплачивается пособие на погребение в сумме 5946 рублей и ещё может быть 6000 рублей от сбербанка, в том случае. Если умерший имел вклад в сберкассе при советской власти (открыт до 20.06.1991 года).