Могут ли российские оперативники преследовать гражданина России по запросу Казахстана за нарушения, совершенные в прошлом?

• г. Москва

Я гражданин россии с 2006 года год назад ездил в казахстан и так получилось что нарушил закон ладно бы одно мое преступленния но казахстанские следователи с меня пытались вытянуть взятку я отказался заплатить на что они навешали на меня кучу всяких преступлений нашли каких то свидетелей. Я не долго думая уехал в россию домой.

ВОПРОС: Могут ли сейчас меня преследовать росийские оперативники по запросу казахстанских и передать казахстанским?

Ответы на вопрос (2):

Алекс, нормы международного права, и Россия их придерживается, таковы, что своих граждан ни одно государство для уголовного преследования не выдает! По общему правилу материалы уголовного дела иностранное государство направляет на родину подозреваемого (обвиняемого).

Существуют соответствующие статьи и в Уголовно-процессуальном кодексе РФ

В частности запрос компетентного органа иностранного государства об осуществлении уголовного преследования в отношении гражданина РФ, совершившего преступление на территории иностранного государства и возвратившегося в Российскую Федерацию, рассматривается Генеральной прокуратурой Российской Федерации. Предварительное расследование и судебное разбирательство в таких случаях производятся в порядке, установленном нашим УПК.

В случае совершения на территории иностранного государства преступления лицом, имеющим российское гражданство, возвратившимся в Российскую Федерацию до возбуждения в отношении его уголовного преследования по месту совершения преступления, уголовное дело при наличии оснований, предусмотренных статьей 12 Уголовного кодекса Российской Федерации, может быть возбуждено и расследовано по материалам, представленным соответствующим компетентным органом иностранного государства в Генеральную прокуратуру Российской Федерации, в соответствии с настоящим Кодексом.

В соответствии со ст. 62 Конституции РФ гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международ-ным договором Российской Федерации.

Кроме того, из положений ст. 6 Закона РФ " О гражданстве" следует, что гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Рос-сийской Федерации.

Таким образом, из норм российского законодательства однозначно вы-текает, что гражданин России, имеющий двойное гражданство, рассматривается исключительно как гражданин России.

Более того, в соответствии с ч. 2 ст. 62 Конституции РФ: "Наличие у гражданина РФ гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод".

Таким образом, лицо, в отношении которого поступил запрос иностранного государства о выдаче и имеющее двойное гражданство, является гражданином России и не может быть выдано, если оно:

1) приобрело гражданство РФ;

2) российское гражданство не прекращено;

3) не высказывалось намерение о прекращении гражданства РФ;

4) нет вступившего в законную силу решения суда о том, что лицо получило гражданство РФ с нарушением закона;

5) нет решения Президента РФ об отмене гражданства.

Согласно приведенным нормам гражданин РФ, имеющий также гражданство и другого государства, рассматривается в Российской Федерации только как гражданин России, со всеми вытекающими из этого правами и обязанностями, в том числе и правом не быть выданным по запросу иностранного государства.