Возможно ли оформить и оплатить взнос для получения декретных пособий, узнав о беременности и ФСС после Нового года?

• г. Красноярск

Хотелось бы узнать, можно ли сейчас заплатить взнос и рассчитывать на декретные как ИП.

О беременности и ФСС узнала после Нового года, соответственно договор не заключен. Возможно ли сейчас оформить и заплатить взнос, чтобы в этом году получить пособие?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Взнос заплатить можно и сейчас. Но вот право на пособия Вы будете иметь только с 2020 года. Сможете получить ежемесячное пособие по уходу за ребёнком.