Возможность регистрации юридического адреса ООО по месту жительства одного из учредителей - нормативные акты и ссылки.

• г. Москва

Можно ли зарегистрировать юридический адрес ООО по месту жительства (регистрации) одного из учредителей?

Если не затруднит, ответьте со ссылками на нормативные акты.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нормативных актов нет. Закон этого не запрещает. Однако 46 налоговая зачастую отказывает в регистрации ссылаясь на нормы ЖК РФ, гласящие, что жилое помещение под бизнес не используется. Однако в последнее время позиция смягчилась... Но по адресу регистрации должен находиться генеральный директор. Таким образом, учредитель д.б. и генеральным директором. Последний раз в феврале таким образом зарегистрировали без проблем контору. Ну, а уж что будет в умах 46 завтра, никто не скажет.

Влад! Местом нахождения общества с ограниченной ответственностью может быть место жительства его участника.

Суды исходят из того, что действующее законодательство не устанавливает запрета на указание в качестве местонахождения юридического лица места жительства единственного его участника.

п.с. в подтверждение берите лучше практику.

Постановление ФАС Уральского округа от 25.04.2011 N Ф09-2000/11-С4 по делу N А60-21703/2010-С8

"...Судами первой и апелляционной инстанций установлено, что общество "Интеко" расположено по адресу: 620146, Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. Московская, д. 214, корп. 2, кв. 40.

Данный адрес совпадает с адресом места жительства учредителя общества - Е.А. Казбан и является жилым помещением.

В связи с чем Е.А. Казбан как единственный участник общества и его директор правомерно указал адрес места нахождения общества - место нахождения постоянно действующего исполнительного органа (директора общества). Регистрация общества по месту нахождения его учредителя и постоянно действующего исполнительного органа не противоречит положениям Гражданского кодекса Российской Федерации, Закона о государственной регистрации.

Таким образом, принимая во внимание, что запись о создании юридического лица - общества "Интеко" не оспорена, суд апелляционной инстанции пришел к правильному выводу о том, что сомнений в достоверности указанной записи о создании общества "Интеко" в части сведений об адресе (местонахождении) не имеется..."