Возможность регистрации юридического адреса ООО по месту жительства одного из учредителей - нормативные акты и ссылки.

• г. Москва

Можно ли зарегистрировать юридический адрес ООО по месту жительства (регистрации) одного из учредителей?

Если не затруднит, ответьте со ссылками на нормативные акты.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нормативных актов нет. Закон этого не запрещает. Однако 46 налоговая зачастую отказывает в регистрации ссылаясь на нормы ЖК РФ, гласящие, что жилое помещение под бизнес не используется. Однако в последнее время позиция смягчилась... Но по адресу регистрации должен находиться генеральный директор. Таким образом, учредитель д.б. и генеральным директором. Последний раз в феврале таким образом зарегистрировали без проблем контору. Ну, а уж что будет в умах 46 завтра, никто не скажет.

Спросить
Пожаловаться

Влад! Местом нахождения общества с ограниченной ответственностью может быть место жительства его участника.

Суды исходят из того, что действующее законодательство не устанавливает запрета на указание в качестве местонахождения юридического лица места жительства единственного его участника.

п.с. в подтверждение берите лучше практику.

Постановление ФАС Уральского округа от 25.04.2011 N Ф09-2000/11-С4 по делу N А60-21703/2010-С8

"...Судами первой и апелляционной инстанций установлено, что общество "Интеко" расположено по адресу: 620146, Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. Московская, д. 214, корп. 2, кв. 40.

Данный адрес совпадает с адресом места жительства учредителя общества - Е.А. Казбан и является жилым помещением.

В связи с чем Е.А. Казбан как единственный участник общества и его директор правомерно указал адрес места нахождения общества - место нахождения постоянно действующего исполнительного органа (директора общества). Регистрация общества по месту нахождения его учредителя и постоянно действующего исполнительного органа не противоречит положениям Гражданского кодекса Российской Федерации, Закона о государственной регистрации.

Таким образом, принимая во внимание, что запись о создании юридического лица - общества "Интеко" не оспорена, суд апелляционной инстанции пришел к правильному выводу о том, что сомнений в достоверности указанной записи о создании общества "Интеко" в части сведений об адресе (местонахождении) не имеется..."

Спросить
Пожаловаться

Можно ли зарегистрировать юридический адрес ООО по месту жительства (регистрации) одного из учредителей, если он не является собственником квартиры?

Чем отличается юридический адрес ООО от адреса его местонахождения? Может он быть одним и тем же, поскольку на момент регистрации фирма фактически нигде не находится?

Допускается ли зарегистрировать ООО по месту жительства одного из учредителей? На этом сайте я нашла противоречивые комментарии юристов по этому вопросу:

"можно зарегистрировать ООО по месту Вашего жительства, указав его в графе место постоянного исполнительного органа" (Давыдов Александр Витальевич)

"В жилом помещении юридический адрес находится не может, т.к. это противоречит Жилищному Кодексу РФ, в котором сказано о целевом использовании жилых помещений - только для проживания." (Лазарева Екатерина Владимировна)

Кто прав?

Хотим зарегистрировать ООО, не ИП. Заниматься будем бизнесом в интернете (информационная площадка).

Скажите пожалуйста, для регистрации ООО, нужно указывать юридический адрес предприятия, а если такого нет? Пока фирма будет состоять из одного лица, можно ли при регистрации ООО указывать адрес регистрации (места жительства) его учредителя?

Спасибо.

Можно ли зарегистрировать ООО по месту регистрации одного из учредителей?

Всего учредителей двое, у одного – 51%, а у второго – 49 (он же генеральный). Регистрация нужна, по адресу постоянной регистрации, не генерального, у которого 51%. Если можно, то нужно его согласие, учитывая, что он единственный там зарегистрированный и он же является единственным собственником. Заранее огромное спасибо.

Можно ли зарегистрировать обособленное подразделение по месту жительства одного из учредителей ооо?

Хотела бы уточнить несколько моментов по оформлению документов на регистрацию ООО - к сожалению, не удалось найти ответов в сети.

1. Планируется зарегистрировать юридический адрес ООО на домашний адрес ген. директора (одного из 2 х учредителей) - имеется постоянная регистрация. У квартиры два собственника (учредитель и его мать) - нужно ли в таком случае прилагать письменное согласие совладельца (матери) на регистрацию ООО в квартире? Нотариально заверять нужно?

2. Можно ли подать документы для регистрации ООО в налоговую по месту пребывания (имеется временная регистрация на 5 лет) - временная в Мск, при условии, что юридический адрес создаваемого ООО в другом городе и постоянная регистрация там же?

3. В Уставе ООО, протоколе и договоре о создании ООО в шапке указывать г. Москва правомерно? Т.к. фактически данные документы были составлены в мск.

4. В договорах (об учреждении ООО, трудовом договоре) в поле зарегистрирован можно указать место временной регистрации, а не постоянной?

Буду признательна, если ответите хотя бы на часть вопросов.

Заранее спасибо.

Возможно ли при регистрации ООО указать адрес проживания одного из учредителей Общества в качестве юридического адреса (места нахождения Общества) ? А работать по другому адресу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для того, чтобы изменить юридический адрес ООО на домашний адрес одного из учредителей какой необходимо предоставить документ? Достаточно будет копии паспорта учредителя и ген. директора с пропиской по этому адресу?

Уточню. В ООО 3 учредителя - папа, мама и сын. Я являюсь сыном-учредителем и генеральным директором ООО. Все прописаны в одной квартире. Квартира приватизирована.

И еще при один момент при регистрации по домашнему адресу обязательно в адресе указывать КВ или можно например ПОМ. (помещение)?

Хочу зарегистрировать ООО. Насколько я понимаю, в заявлении необходимо указывать юридический адрес. Можно ли в качестве юр. адреса указать место моей постоянной регистрации (если при этом я буду и ген. дир-ом. и единственным участником ООО). Какие риски могут быть сопряжены с использованием места регистрации учредителя в качестве юр. адреса?

Заранее спасибо.

Очень прошу ответить на такой вопрос: Существует ООО (ООО-1), в котором учредителем является единственное юридическое лицо - другое ООО (ООО-2). В этом другом ООО (ООО-2) учредителями являются двое физических лиц. Первое ООО (ООО-1) хочет увеличить свой уставный капитал. Кто врпаве принимать решение об увеличении уставного капитала ООО-1: ООО-2 в лице своего директора, или же ООО-2, но в лице своих учредителей-физических лиц? Если можно, ответьте, пожалуйста, со ссылками на нормативные акты. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение