Если отец откажется от ребёнка, будет ли он продолжать платить алименты? И смогу ли я дать свою фамилию ребёнку?

• г. Ставрополь

Если отец откажится от ребёнка, будет ли он продолжать платить алименты? И смогу ли я дать свою фамилию ребёнку?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Если он добровольно напишет отказ от своего ребенка, то вы сможете самостоятельно сменить фамилию ребенку. Согласия отца, который на этот момент им являться не будет, не требуется. Взыскание алиментов разумеется исключено.

Анастасия! Вот просто взять и отказаться от ребенка не может ни отец, ни мать.

Есть процедура выдачи согласия на усыновление ребенка. Согласно пункту 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается при усыновлении (удочерении) ребенка. На содержание которого взыскивались.

Об этом же говорит п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 апреля 2006 г. № 8 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей» если с родителя усыновленного ребенка до вынесения решения об усыновлении в судебном порядке взыскивались алименты, он в соответствии с пунктом 2 статьи 120 СК РФ освобождается от их уплаты. Происходит это не автоматически, а после обращения отца в суд с иском об освобождении от уплаты алиментов.

До исполнения ребенку 18 лет с согласия обоих родителей (родителя и усыновителя) можно изменить фамилию и отчество ребенка. На любые.

Удачи.