Непонятная ситуация с земельным паем - почему его не используют и как узнать, что с ним происходит?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

У меня сложилась непонятная ситуация, точнее у моего отца. Отец, как бывший работник совхоза АО"Степь" Кущевского района Краснодарском о края в 1994 году получил земельный пай. На какой-то период этот земельный участок в совокупности с другими брало в аренду фермерское хозяйство, взамен ежегодно получали зерно, сахар, масло подсолнечное и т.п. В начале 2000-х годов в этом хозяйстве сказали, что земельный пай отца и многих других собственников якобы не пригодны для с/х использования, т.к. расположены в балке. Никаких письменных предписаний не было. Отец больше ничего не предпринимал в отношении своего пая и никакой информации где он и кто им все это время (более 15 лет) пользуется нет.

В свидетельстве на землю чётко написано земельный пай-6.18 га-пашня, с/х назначения. Как могут они стать вдруг не пригодными? ? В то время в Кущевском районе, насколько мне известно, были случаи с земельными махинациями и земельные войны. Возможно, что и эта земля притерпела подобное.

Со слов отца, недовольные пайщики с этой ситуацией даже обращались в край, но итог нам неизвестен.

На данный момент отец-пенсионер и поднимать все эти вопросы не хочет. Но я хотела бы прояснить эту ситуацию. Да и насколько знаю, до 2020 года нужно землю приватизировать, ибо перейдет к государству. Хотя мы и сейчас в неведении где она и что с ней. не знаю что необходимо первоночально.

Из документов имеется копия свидетельства о праве на землю (1994 года), оригинал должен храниться в комитете по земельным ресурсам и землеустройству, которое давно уже ликвидировано.

Нам нужно делать изначально межевание? Или можно как-то получить выписку из ЕГРН? Правда в свидетельстве, я так понимаю, кадастрового номера нет. Только номер участка и какой-то ещё номер напротив фамилии отца. И ли куда обращаться, чтоб найти кто использует эту землю все эти годы?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ничего государству не перейдет.

Надо в данном случае делать межевание. Ставить участок на кадастровый учет, регистрировать право (ст. 8. 1 ГК РФ)

То что в свидетельстве нет кадастрового номера это нормально. Для этого и существует процедура межевания.

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О кадастровой деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2019), ст 39

Для выяснения вопроса был ли выделен земельный пай, необходимо обратиться либо администрацию поселения, либо в дирекцию колхоза, совхоза или аграрного предприятия.

Постановление Правительства РФ от 29 декабря 1991 г. N 86 «О порядке реорганизации колхозов и совхозов»

Если пай есть, то нужно проводить межевание. Ставить на кадастровый учет.

Нужно получить выписку из ЕГРН. В силу ст. 62 ФЗ РФ "О государственной регистрации недвижимости" это открытые сведения. Выписку можно получить через МФЦ или заказать через Госуслуги. Если земля неучтенная, то надо делать межевание и подавать документы в Росреестр.

Добрый день - попробуйте для начала найти оригинал Свидетельства на землю либо документ на основании которого он выдавался - для этого думаю необходимо обратиться в архив района или же области. После того как Вы получите сей документ обратитесь в Федеральную регистрационную Службу и получите Свидетельство о праве собственности. Либо через суд установите юридический факт владения или пользования имуществом как своим собственным на основании приобретательской давности а Ответчиком привлеките Федеральную регистрационную службу.

отец-пенсионер и поднимать все эти вопросы не хочет
возьмите доверенность от папы.

Нам нужно делать изначально межевание?
- да, поставите на кадастровый учет.

Далее нужно в архивах найти справку о выплате пая и подать в Росреестр (через МФЦ) о регистрации права собственности на земельный участок.

Если Росреестр откажет, то нужно обращаться в суд о признании права собственности на земельный участок.

ГК РФ Статья 218. Основания приобретения права собственности

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Если у вас есть свидетельство о праве на землю 1994 года, то это действительный документ, подтверждающий ваше право на землю. Поскольку у отца документы на пай, то земля не выделена, так как в 90-е годы этого никто не делал. Вам необходимо обратиться в земельный комитет администрации и уточнить, в пределах какого земельного участка находится этот пай и какой кадастровый номер этого земельного участка. Как правило, паи начиная с начала 2000-х годов в входят в состав земельных участков, в отношении которых проводились межевые работы. Сам участок может быть площадью, скажем 200-300 и больше Га. А уже после того, как найдут этот земельный участок, можно будет ставить вопрос о выделении вашего пая в натуре в соответствии с ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Пай отца, перешёл в государство, как невостребованный, (если он его не переоформил в собственность!) и ничего уже не сделаете, так как срок исковой давности, 3 года,-ДАВНО ВАМИ ПРОПУЩЕН! Статья 196. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.