Как отказаться от наследства в другом городе и передать его матери - необходимые действия и сроки

• г. Кемерово

Живу в другом городе, хочу отказаться от наследства в пользу матери. Что для этого нужно? Если не откажусь от наследства в течении полу года и не подам ни каких признаков что в нем нуждаюсь. Я буду включен в наследство?

Ответы на вопрос (4):

Вы должны обратится с соответсвующим заявлением к нотариусу по месту открытия наследства.

Если в течение 6 месяцев со дня открытия наследства не совершаете действий по фактическому принятию наследства и не подаете нотариусу заявление, т.е. бездействуете, то наследство не принимаете и специально подавать заявление об отказе от наследства не нужно. При отсутствии других наследников причитающаяся Вам доля будет приращена к доли матери, при наличии других наследников Ваша доля будет распределена между наследниками, принявшими наследство.

Ст.1153,1157,1161 ГК РФ.

Чтобы отказать от наследства, нужно подать заявление об отказе от наследства нотариусу.

Обратиться к любому нотариусу и оформить отказ в пользу матери.

Если не будет подано заявление в установленный срок, при том, что вы живёте в другом городе, вас не включат в число наследников, принявших наследство.