Проблемы с задержкой зарплаты и условиями выдачи - что мотивирует использование карт Visa Electron, Maestro?

• г. Новороссийск

Уважаемые юристы у меня вопрос я работаю на "Прибое" у нас постоянно задерживли заработную плату и каждые три месяца писали заявления после перевели на электронные карты Visa Electron, Maestro и каждый месяц

17 пишем заявление о выдачи зарплаты ипосле этого ждем ещё месяц условия выдачи зарплаты нигде неописываются

?каковы нармотивы выдочи зарплаты и обслуживание через Visa Electron, Maestro

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 136 Трудового Кодекса РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником расчетный счет в банке на условиях, определенных коллективным или трудовым договором, в котором также отражаются сроки выплаты заработной платы.

Работодатель в случае нарушения сроков выплаты заработной платы ( невыплата свыше двух месяцев) несет ответственность в соответствии со ст. 145.1 Уголовного Кодекса РФ - штраф в размере до 80 000 руб или в размере заработной платы за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет ( если следственными органами будет доказана его корыстная или личная заинтересованность в невыплате заработной платы).

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, работодатель обязан выплатить проценты( денежную компенсацию) в размере не ниже одной трехсотой действующей на этот момент ставки рефинансирования Центрального Банка РФ ( с 15.01.2004 г. - 14% годовых) от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно ( ст . 236 ТК РФ).