Могут ли вернуть деньги за платную медицину, если есть медицинский страховой полис?

• г. Тюмень

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Можно получить налоговый вычет (13%) за платные медицинские услуги.

Не все медицинские услуги оказываются по полису мед. страхования. Деньги можно вернуть только за те услуги, за которые вы заплатили и имеются чеки на оплату. При подаче заявления 3 НДФЛ в ваш териториальный налоговый орган прилагаются такие чеки (их копии). Сумма к возврату согласно чекам из расчета 13%.

Что касается медицинского полиса: существует перечень медицинских услуг, согласно которым гражданину, обратившемуся за мед. помощью ее и оказывают. Все остальное платно.