Попал в яму на дороге, получил повреждения авто, но уехал с места в сервис. Можно ли получить компенсацию?
199₽ VIP

• г. Рязань

Попал в яму на дороге, получил повреждения авто, но уехал с места в сервис. Можно ли получить компенсацию?

Ответы на вопрос (6):

Сложно доказать. Теоретически можно (ст.1064 ГК РФ). но надо будет доказывать.

Шансы близки к нулю. Потому что уехали и не зафиксировали.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Илья! Давайте по порядку.

При отсутствии КАСКО будет проблематично. Да и то, если в договоре указано на возможность возмещения без документов из полиции. Если уехали с места ДТП, то не получили доказательства вины дорожных служб в причинении Вам ущерба (ст.15, 1064 ГК РФ). В этом случае скорее всего нет. А если обратитесь в ГИБДД, то за оставление места ДТП за нарушение п.2.5 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) могут еще и прав лишить согласно ч.2 ст.12.27 КоАП РФ. Так что про возмещение ущерба лучше забудьте. Права дороже. Поверьте мне. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Попытаться можно, но не факт, что получится. В таких случаях нужно сразу позаботиться о доказательствах того, что Ваше авто пострадало именно из-за качества дороги на конкретном её участке. Ст.55,56 ГПК РФ. Вызываются сотрудники ГИБДД, составляются документы, делаются фото, видео. Потом предъявляется претензия дорожной службе, которая ответственна за состояние дорожного полотна или администрации. Ст.1064 ГК РФ.

Может быть у Вас КАСКО есть?

Здравствуйте! Если есть фото, свидетели, то можно попытаться взыскать ущерб с дорожников, в порядке гражданского судопроизводства ст. 1064 ГК РФ.

Если авто не успели отремонтировать, вернитесь на место дтп и вызывайте сотрудников ГАИ. С их протоколом шансы намного выше.

Нет, уже нельзя. Это дтп, вызываются сотрудники ГИБДД, фиксируются повреждения авто, повреждения дорожного полотна, яму измеряют, составляют схему.. Сотрудники гибдд составляют акт о несоответствии дорожного полотна, на это имеется гост специальный. В общем, сожалею, но покинув место дтп, ничего доказать будет уже нельзя. На будущее только знайте..

Если только вернуться на место ДТП и вызвать ГИБДД с целью фиксации повреждения автомобиля. В противном случае не сможете доказать факт причинение ущерба автомобилю именно в связи с дефектами дороги. А в суде нужно все доказывать самостоятельно (ст.55 ГПК РФ).