Человеку украли паспорт и он не восстанавливал его в течение 3 лет - как получить новый паспорт и восстановить прописку и права на комнату?

• г. Тверь

У человека был украден паспорт и в течение 3 лет он его не восстанавливал, эти 3 года не жил в комнате в коммунальной квартире по месту прописки, соответственно и не платил за нее. Возможно, он признан родственниками без вести пропавшим, но он жив. Что нужно, чтобы признать его живым, восстановить паспорт, прописку, права на комнату. В этой комнате прописана его совершеннолетняя дочь, а живет она в квартире своей матери (родители в разводе). Комната не приватизирована.

Ответы на вопрос (1):

Мария, прежде чем планировать какие -либо действия, надо разобраться с документами. Человеку , потерявшему паспорт, следует обратиться в ФМС за восстановлением паспорта. И далее, все будет ясно, в каком состоянии находится и его статус, как гражданина, и статус комнаты , где он проживал. "Возможно, он признан родственниками без вести пропавшим....."-этот разговор из категории предположений, но в реальности дело может обстоять , совсем по-другому.