Отсюда и вопрос - кто на предприятии может выступать в качестве работодателя кроме генерального?

• г. Азнакаево

Кто должен утверждать на предприятии нормы труда? Есть ли этому документальное подтверждение, если есть прошу указать.

Вопрос сформулирую более конкретно: документ называется нормы трудоемкости по видам изделий, является основанием для начисления сдельной оплаты. Чья подпись должна быть в графе УТВЕРЖДАЮ?

Статья 162. Введение, замена и пересмотр норм труда.

Локальные нормативные акты, предусматривающие введение, замену и пересмотр норм труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

О введении новых норм труда работники должны быть извещены не позднее чем за два месяца.

Заранее всем огромная благодарность.

Ответы на вопрос (1):

Работодателем является не "генеральный" а сама организация.

Генеральный является единоличным органом управления организации и действует на основании Устава.

Генеральный своими приказами и распоряжениями может наделить подчиненных некоторыми своими полномочиями.

Кто утверждает документ на введение норм труда - Либо сам Генеральный, либо лицо от его имени наделенное такими полномочиями.