Как оформить передачу доли в квартире, чтобы избежать претензий со стороны необщающегося с отчимом сына?

• г. Курск

Нужен ваш совет!

Заранее спасибо!

Есть 1 комнатная квартира, приватизированная на маму, дочь, внука и отчима!

У отчима есть сын, с которым он не общается. Отчим хочет отдать свою долю в квартире мне (дочери, не родной).

Как лучше это оформить, чтобы его сын потом не смог претендовать на папину часть?

Просто отказ в пользу меня или завещание, или дарственно, а может есть ещё способы?

Ответы на вопрос (12):

Он может свою долю подарить вам, и все.

Здравствуйте,

Отказаться от доли в квартире нельзя. Долю можно продать или подарить. Сделка оформляется через нотариуса.

Также можно оформить завещание, но это не лучший вариант для Вас.

Желаю Вам удачи и всех благ!

А сын не сможет тогда оспорить факт дарения?

Не сможет. Это крайне маловероятно. А завещание вообще не ваш вариант.

Здравствуйте,

Зачем Вам дарение!?. Если долю в квартире дарит чужой человек (не близкий родственник), будете платить налог 13 % от стоимости доли. Если Вас устраивает платить большой налог, можно и дарение.

Только купля продажа Вам подходит. Ничего оспорить нельзя, так как сделки с долями оформляются сейчас через нотариуса.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Скажите, мне тогда придётся заплатить 13 %? Это большая сумма!

А не могу ли я купить его часть?

Можете. Эта сделка будет оформляться нотариально, нотариус сам уведомит других сособственников. У них ведь преимущественное право покупки. Но нотариус тоже деньги возьмет.

Пусть он подарит своей жене (вашей матери), а она вам. Тогда налогом облагаться не будет.

Здравствуйте,

Не можете, а нужно купить. Дарение Вам не подходит, писала об этом выше. Все вопросы к нотариусу.

Переоформление сначала на маму, а потом на Вас, это лишняя трата времени и денег на нотариуса.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Да, 13% придется заплатить так как вы не являетесь родственниками. О стоимости доли вы можете узнать заказав кадастровую справку в которой будет прописана стоимость данного объекта недвижимости (доли), сейчас, на сколько мне известно, кадастровую цену прировняли к рыночной. А зачем вам покупать если вам подарят. Сами себе не создавайте искусственных трудностей. Вы то может и сможете купить долю, но вскоре появится сын который в суде сможет доказать свои права и сделку признают ничтожной.

Но это все таки меньше 50000 руб.

От кадастровой стоимости надо смотреть. Позвоните нотариусу, он скажет сколько это будет стоить.

Здравствуйте,

На все Ваши вопросы ответили выше. Прочитайте.

Желаю Вам удачи и всех благ!