Как оформить наследство после смерти дедушки, если мать не заинтересована?

• г. Оренбург

Умер дед, я внук прописан в его доме, моя мать не хочет заниматься оформлением наследства, как я могу оформить дом и землю на котором он стоит на себя, другие родственники не имеют желания заниматься этим.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, оформляйте наследство на вашу мать. Чтобы действовать Вам лично, от ее имени,-необходимо оформить нотариальную доверенность. Рекомендую поторопиться, чтобы успеть принять наследство, в определенные законом сроки. В противном случае, придется доказывать в суде факт принятия наследства, или восстанавливать пропущенный срок.