Можно ли сейчас обратиться в суд о признании пропавшей жены умершей или ждать когда исполнится 5 лет?

• г. Барнаул

Мужчина вступил в брак повторно. При разводе с первой женой разменяли 3-комнатную квартиру: на 2-комнатную жене и доплату мужу. Во втором браке проживал с женой в ее квартире. Жена поехала к родственникам и пропала без вести, муж подал заявление в органы МВД. Производилось следствие.

Жена пропала 2 года назад. В августе 2004 умер муж. У него имеются дети от первого брака: сын и дочь. У пропавшей жены двоюродная сестра, которая живет далеко и судьбой сестры не интересуется. Открыто дело о наследстве умершего отца. Получается, что муж умер, а жена еще не признана умершей - нет решения суда. Кроме 1-комнатной квартиры, в которой проживали супруги, есть дача, купленная в браке, сберегательная книжка, вклад на которую положен мужем уже после пропажи жены. Муж был работающий пенсионер. Подскажите, пожалуйста как в данной не простой ситуации, ведется производство. Можно ли сейчас обратиться в суд о признании пропавшей жены умершей или ждать когда исполнится 5 лет? Если суд признает жену умершей после даты смерти мужа, как в данном случае будет вестись дело о наследстве и чтобы Вы посоветовали предпринять детям умершего отца, для получения наследства. Спасибо большое за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Наследники мужа могут в судебном порядке выделить супружескую долю в общем имуществе супругов, если имущество оформлено на жену. Но тогда пропавшую нужно признать безвестно отсуствующей и у нее джолжен быть управляющий имуществом.

Что касается наследования после нее, в том числе ее однокомнатной квартиры, то наследовать будут ЕЕнаследники только после объявления ее умершей в судебном порядке.

Если не было обстоятельств, угрожавших ей гибелью, то ждать нужно 5 лет.

Соотвественно наследниками будут те, кто будет наследовать после вступлен6ия решения суда в законную силу. Двоюродная сестра. Падчерица и пасынок могут наследовать только в порядке 7 очереди.

ГК РФ

Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

Статья 46. Последствия явки гражданина, объявленного умершим

1. В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, объявленного умершим, суд отменяет решение об объявлении его умершим.

2. Независимо от времени своей явки гражданин может потребовать от любого лица возврата сохранившегося имущества, которое безвозмездно перешло к этому лицу после объявления гражданина умершим, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 302 настоящего Кодекса.

Лица, к которым имущество гражданина, объявленного умершим, перешло по возмездным сделкам, обязаны возвратить ему это имущество, если доказано, что, приобретая имущество, они знали, что гражданин, объявленный умершим, находится в живых. При невозможности возврата такого имущества в натуре возмещается его стоимость.