Недопустимая ошибка в оформлении отпуска по уходу за ребенком - задержка до достижения 3 лет или нарушение закона?

• г. Москва

Выдано уведомление о сокращении, хочу взять отпуск по уходу за ребенком до достижения 3 лет. В кадрах оформили приказ об отпуске, но датой окончания этого отпуска поставили дату увольнения по сокращению штатов (а не дату исполнения 3-х лет у ребенка). Ребенку в это время исполнится только 2,5 года! Такое может быть или наши кадровики пытаются нарушить действующее законодательство?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга!

Часть 4 ст. 261 ТК РФ устанавливает запрет на расторжение трудового договора по инициативе работодателя с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет;

С лицами, указанными в ч. 4 ст. 261 ТК РФ, трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя только в случаях:

- ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);

- неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание (п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);

- однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей (п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);

- совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия со стороны работодателя (п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);

- совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы (п. 8 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);

- однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями трудовых обязанностей (п. 10 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);

- представления работодателю подложных документов при заключении трудового договора (п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

При расторжении договора должна быть соблюдена процедура увольнения по перечисленным основаниям.

Сокращениештата не относится к основаниям, допускающим расторжение трудовогодоговорапо иницивативе администрации с женщинами,имеющими детей в возрасте до 3-х лет.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пп. 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ). (ст. 261 ТК РФ).