Права соседей с неофициальной арендой - что грозит моим родителям и как правильно действовать?

• г. Ханты-Мансийск

Вопрос очень важен для моих родителей... Матери 13 лет назад по наследству от бабушки досталась квартира... Квартира была как «запасной вариант», т.е. в ней никто не прописан... Но, лет 10 назад, соседи изъявили желание снять квартиру, чтобы там никого не было (естественно аренда не официальная, без договора с вполне символичной ежемесячной платой в 3000 р. и оплатой коммунальных услуг). Вопрос - какие права на квартиру могут предъявить соседи, оплачивающие ком. услуги по устному договору аренды и, соответственно, к чему готовиться нам и как грамотно поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Никаких прав у них не будет.

С уважением.

Анна,

Не понятно, в какой ситуации Вы спрашиваете как Вам грамотно поступить. Соседи заявили о своих правах на квартиру?!

Разумеется, право собственности у них при указанных обстоятельствах не возникло.

Собственник Ваша мама как была, так и есть.