Банк подал в суд за просрочку оплаты по кредиту - возможность оспорить решение и подать ответный иск

• г. Новосибирск

Банк подал на меня в суд за просрочку оплат по потребительскому кредиту. О данном исковом обращении банка в суд я не знала. Никаких повесток не получала. О данном решении узнала только когда ко мне пришли приставы описывать имущество. Бумаги я отказалась подписывать, были приглашены панитые, которые поставили в документах приставов подписи о том, что я отказалась подписывать бумаги.

Данный кредит я брала год назад, планировала его оплачивать из алиментов (есть постановление суда и все бумаги), оплаты производила вовремя, но ответчик по алиментам через пол года скрылся. Сейчас его нашли и повторно приговорили его к общественным работам, но уже 3 месяца никаких перечислений так и не было. Приставам я не могу дозвониться, а на дорогу просто напросто нет денег. Компания в которой я работала обанкротилась, деньги, что я получила в качестве компенсации пришлось оплатить на мое лечение, т.к. возникли серьезные проблемы со здоровьем. В течение последнего полугода я смогла несколько раз частями вносить оплату, т.к данный работодатель мошенничает с платами заработной платы. Я до сих пор не могу добиться полной выплаты расчета (уволилась месяц назад).

Возможно ли оспорить данное решение суда и могу ли я подать ответный иск на банк? Каковы мои шансы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Варвара!

Решение вступило в силу и обжаловать его очень непросто, нужно выяснить, на каком основании суд вынес решение в ваше отсутствие, для этого нужно ознакомиться с материалами дела, куда направлялось уведомление о заседании, кто получал, после этого делать выводы.