Борьба за родительские права - мать угрожает лишить ребенка контакта с отцом

• г. Тюмень

Мы с мудем в разводе, но живем вместе. У нас трое совместных детей. Очень хорошо общались со свекровью, у нее квартира 100 м 2. у нас 27.собрав семью мы решили что младшего ребенка она возьмет жить к себе. Живем мы в соседних домах. После этого у нас произошел конфликт и она сказала что лишит меня родительских прав с ребенком видеться не дает. Ко мне стали постоянно приходить из пдн. сейчас она говорит что подала на меня в суд. в пдн пишет охинею, что я пью, лети у меня грязные и голодные. Инспектора это не подтверждают, соседи говорят что хорошая мать, не пью, дети всегда опрятно одеты, приходили в сад там тоже самое говорят. На учетах не состою, не судима, не пью. у детей свои спальные места, свой шкаф полный вещей. Что мне делать как мне с ней бороться.

Ответы на вопрос (2):

Александра Васильевна! Если дело дойдет до суда, у Вас должны быть готовы возражения (Вы уже описали эти обстоятельства), подкрепленные доказательствами. Нужны свидетели: 1. о причинах Вашего конфликта со свекровью - присутствовали при ссоре, слышали угрозы со стороны свекрови; 2. педагоги или воспитатели детей из школы или дет. сада;

3. подготовить ходатайства в суд о выдаче запроса в дет. поликлинику - обращались ли с травмами, следами побоев, фиксация недоедания; участковому - о наличии приводов или заявлений об аморальном образе жизни; о запросах в наркологический и психиатрический диспансеры о том, что не состоите на учете.

Привлекая к участию в процессе, суд как правило, сам требует от органов опеки проведения условий проживания детей, будьте готовы показать спальные места, детские игрушки, видеотеку (мультики), справки о посещении детьми каких-либо кружков или секций.

Учитывая, что решение о проживании младшего ребенка у свекрови принималось совместно с мужем, подготовить встречный иск об определении порядка свиданий с ребенком.

Было бы очень хорошо, если бы Ваши интересы в суде представлял юрист. Ему проще говорить о действиях свекрови как следствии конфликта, если об скажете Вы - это дальнейшее развитие конфликта.

Удачи.

Здравствуйте.

Основания для лишения родительских прав предусмотрены в ст. 69 СК РФ и, как правило, касаются тех родителей, которые уклоняются от выполнения родительских обязанностей, жестоко обращаются с детьми, являются хроническими больными алкоголизмом или наркоманией и т. д. Лишение родительских прав производится только в судебном порядке (ст. 70 СК РФ).

Обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением может один из родителей либо законный представитель несовершеннолетнего, прокурор и организации, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (орган опеки, комиссия по делам несовершеннолетних, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей). Родители (или один из них), в отношении которых будет решаться вопрос о лишении родительских прав, привлекаются в качестве ответчиков по делу.

Бабушка не является законным представителем.

Кроме того для лишения прав необходимы веские основания (статья 69 СК РФ):

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ).

Никто Вас этих прав не лишит, если у Вас все хорошо.

По ситуации, что бабушка не дает видеться с Вашим ребенком Вам:-обратитесь в суд с иском об определении места жительства ребенка

- и если захотите установите когда бабушка и как может видеться с Вашим ребенком. Кроме того Вы можете с сотрудниками ПДН и Органами опеки зафиксировать факт, что Вам не дают ребенка.