Можно ли открыть счет на сына и переводить туда деньги до его 18-летия, если есть решение суда о фиксированной сумме алиментов?

• г. Москва

У меня по суду решение фиксированная сумма платежа по алиментам 10000 т.р перевожу б/ж, могу ли я открыть счет на сына и переводить деньги туда до его востребования 18 летия? Не будут ли против этого приставы и чем это всё сулит? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Можно, но с разрешения суда. Надо подготовить заявление об изменении способа и порядка исполнения решения.

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

Вам надо обратиться в суд с соответствующим иском.

Обратитесь к юристу за помощью в этом...

Всю сумму алиментов суд не разрешит класть на имя ребенка. Ведь его содержать надо сейчас. Но в пределах 50% суд вам вправе разрешить класть на счёт ребенка. .