Когда следует выделять доли детям при взятии ипотеки - сразу при оформлении собственности или после? Необходимо ли получить одобрение опеки?

• г. Екатеринбург

Когда лучше выделить доли детям при взятии ипотеки? Сразу при оформлении собственности или потом. Если выделять сразу нужно одобрение опеки?

Ответы на вопрос (4):

Леся, когда приобретается объект строительства, то выделение доли малолетних производится до подписания акта приемки.

Если и в этот срок родители не уложились, то выделение долей производится до регистрации права владения.

В любое время можете выделить доли. Одобрение не требуется, поскольку вы выделяете доли, а не наоборот.

А от опеки мне нужны какие то документы? Квартира в другом регионе. Хочу все документы подготовить, чтобы не ездить туда-сюда.

Здравствуйте! Если Вы приобретаете квартиру с использованием кредитных средств и хотите сразу оформлять на всех, то Вам необходимо взять от органов опеки и попечительства разрешение на передачу долей, которые Вы предполагаете приобрести на имя детей, в залог кредитной организации.