Руководитель требует ключ от сейфа с медикаментами, сотрудники выступают против
199₽ VIP

• г. Москва

Руководитель требует у фельдшера ключ от сейфа с медикаментами. Говорит: "Что чего там можно прятать?" Если не даст, пусть увольняется. Преподаватели и другие сотрудники против, чтобы кто-то был вхож в сейф с медикаментами.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Если они мат. ответственные лица (ст.242 Трудового кодекса РФ), то вправе не давать ключ. Ведь они отвечают за мат. ценности, которые в сейфе. Но нужно смотреть должностные инструкции (ст.8. Трудового кодекса РФ), чтобы дать более полный ответ относительно полномочий руководителя и работников.

Может. Потому что в данном случае сейф принадлежит учреждению. А он руководитель этого учржедения.

Мнение преподавателей и других сотрудников значения не имеет в данном случае.

Но и основанием увольнения отказ в предоставлении доступа не будет являться (ст. 81 ТК РФ)

Просто так ключи давать не стоит, поскольку он вверен именно фельдшеру. Если руководитель желает провести инвентаризацию или официальную проверку, он должны вынести соответствующий приказ в порядке 246-247 ТК РФ.