Работодатель утверждает, что оплачивает переработку, но работаю сутки через двое в месяц 240 часов за 58 рублей в час. Я хотел(а) узнать, является ли такая ситуация законной и что мне следует

• г. Красноярск

Работодатель утверждает что плотит переработку. Работаю сутки через двое в месяц 240 часов, в час 58 руб. Законно это и чего делать.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Чтобы дать квалифицированный ответ, необходимо ознакомиться с условиями Вашего трудового договора. Какой режим рабочего времени предусмотрен договором? Сменный?

Давали ли свое согласие на сверхурочную работу?

Согласно статье 99 Трудового Кодекса РФ, сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:

1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;

2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;

3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

Кроме того, работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы.

Что касается заработной платы, то этот момент также должен быть прописан в трудовом договоре.

Если данные условия работодателем не выполнялись, то это будет являться нарушением трудового законодательства.

Уточните, пожалуйста, условия заключенного Вами трудового договора.

Желаю Вам удачи!