Вызывают в суд по ватсапу. Законно ли это?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (4):

Ваш вопрос не понятен. В качестве кого Вас вызывают. Я так понимаю что это административный иск.

Статья 96 КАС РФ. Судебные извещения и вызовы (действующая редакция)

1. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются судом или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, посредством факсимильной связи или с использованием иных средств связи и доставки, позволяющих суду убедиться в получении адресатом судебного извещения или вызова. Лицо, участвующее в деле, с его согласия может извещаться путем отправки ему СМС-сообщения или направления извещения или вызова по электронной почте. Согласие лица, участвующего в деле, на извещение посредством СМС-сообщения либо по электронной почте должно быть подтверждено распиской, в которой наряду с данными об этом лице и его согласием на уведомление такими способами указывается номер его мобильного телефона или адрес электронной почты, на которые направляется извещение.

Таким образом, вызывать посредством WatsApp могут, поскольку используется ваш номер телефона, но при условии, что ранее вы давали согласие на вызов таким образом и указывали ваш телефон.

Если же вы не давали такого согласия и ваш актуальный телефон не указывали, то такой вызов не признается надлежащим.

Да,это административный иск.

Здравствуйте, Андрей!

Если Вы не давали письменно согласие на получение извещений путем СМС, то такое уведомление не является надлежащим.