У меня есть участок земли достался от родителей в наследство я его до сих пор не оформила. Могут ли его от меня отобрать.

• г. Вологда

Ответы на вопрос (1):

Сама формулировка вопроса не совсем точная. Потому, что "отобрать" можно только то, что реально имеешь. Неоформленную земли нельзя "иметь", следовательно и "отобрать" тоже нельзя. Здесь правильнее говорить о том, имеет ли право действительный собственник/владелец распорядиться данным земельным участком по своему усмотрению. И тут, как ни обидно, придётся ответить - Да, может. Почему может, это отдельный разговор.

В Законе есть такое понятие - конклюдентные действия (бездействия). Родственникам наследодателя (а в некоторых случаях и иным лицам) предоставлено право заявить о своём желании принять наследство. В том числе и землю, если она была в собственности у наследодателя. Если Вы этого не сделали, значит путём бездействия объявили всем о том, что эта земля Вам не нужна.

Значит местный муниципалитет вправе распорядиться этой землёй, как сочтет нужным. Например отдаст её под строительство дороги и очередной многоэтажки. Но нужно узнать сроки: когда не стало собственника данной земли?